Пресс-служба

Директор АИРР Иван Федотов находится с деловым визитом в Иркутской области

Print
09 Февраль2022
Директор АИРР Иван Федотов находится с деловым визитом в Иркутской области
9 февраля глава Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов работает в Иркутской области. Там он встретился с губернатором региона Игорем Кобзевым, первым заместителем Председателя правительства Иркутской области Русланом Ситниковым, региональным министром экономического развития и промышленности Натальей Гершун и главным врачом Иркутской областной детской клинической больницы Юрием Козловым.

В разговоре с губернатором Игорем Кобзевым Иван Федотов обсудил перспективные проекты региона и роль Ассоциации в их продвижении, а также участие Межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) «Байкал» в мероприятиях федеральной дискуссионной площадки НОЦ, созданной АИРР.

«Ассоциация – экспертная площадка, которая собирает лучшие практики регионов страны в разных отраслях и предоставляет возможность для обмена ими между субъектами. Сегодня нам интересны наработки, по темам комфортной среды, благоустройства, комплексного развития территорий. Полезен будет опыт других регионов в сферах глубокой переработки древесины, развития туризма, добывающей, обрабатывающей и других отраслей, - сказал Игорь Кобзев.

По словам губернатора Приангарья, взаимодействие с АИРР помогает региону добиваться успехов в инвестиционной деятельности, в том числе, благодаря участию в бизнес-миссиях, которые организует Ассоциация.

«Эффективность взаимодействия Иркутской области с Ассоциацией оценивается количеством инвестиционных и инновационных проектов, реализованных в регионе с участием институтов развития, а также объемом средств федерального бюджета, привлеченных на эти цели. АИРР имеет большие ресурсы для выстраивания научных коммуникаций между регионами», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Напомним, что Иркутская область является участником АИРР с 2010 года. Концептуальной основой социально-экономической стратегии региона является сбалансированное экономическое, социальное и пространственное развитие. В мониторингах АИРР по региональному вкладу в обеспечение прямых и непрямых мер поддержки малого и среднего бизнеса во время пандемии в 2020–2021 годах регион занимает лидирующие позиции.

«Ассоциация работает в интересах своих регионов-учредителей, в том числе Иркутской области. Практики, которые существуют в 17 субъектах АИРР и в целом, по стране, мы готовы перенимать и показывать на своей площадке по запросам регионов. Они могут быть связаны не только с инновациями, но и с муниципальным управлением, работой с инвесторами, малым бизнесом, взаимодействием с потенциальными иностранными партнерами. Весь этот опыт мы готовы предложить Иркутской области»,— отметил Иван Федотов.

В рамках делового визита в Иркутскую область Иван Федотов посетит промышленные площадки АО «Фармасинтез» и Иркутскую государственную областную детскую клиническую больницу.

DSC01634.JPG

DSC01637 (1).jpg