Пресс-служба

Молодые ученые разработали прототипы инновационных продуктов в рамках «Формулы БИОТЕХ 2016»

Print
22 Июль2016
Молодые ученые разработали прототипы инновационных продуктов в рамках «Формулы БИОТЕХ 2016»

Презентация продуктов состоялась в Научном парке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в рамках акселерационной программы "Формула БИОТЕХ 2016".

Из 42 команд до данного этапа дошли 25. Их разработки смогут решать важные практические задачи в области биомедицины, медицинского приборостроения, космецевтики, сельского хозяйства, агротехнологий, здорового и спортивного питания. Такой результат уже свидетельствует об успешности проекта, к такому выводу пришли эксперты.

Так, среди проектов, есть гемостатическая губка, быстро заживляющая раны, которая сможет использоваться во всех полостных операциях. Разработанная технология позволит ускорить регенерацию клеток и улучшить пластичность для более плотного прилегания к тканям. Из состава молодые ученые исключили компоненты, вызывающие тромбоз – закупорку сосудов.  

Другую разработку на основе золь-гель технологии, называют также «второй» кожей, заживляющей чистые раны. В основе золь-геля – хитозан – аминосахарид, обладающий адсорбирующими и мукоадгизивными свойствами, то есть прилипающий к слизистым оболочкам. Поэтому средство не нужно фиксировать: разработчики уже добились того, что исходный золь за 6 минут застывает на ране любой формы и превращается в плотную гелевую пластинку/подушечку. Благодаря этому свойству его могут использовать медики и туристы.  

Биотехнологи акселератора разработали и новый способ эпиляции, призванный сделать эту процедуру более безболезненной и простой. Поможет в этом косметический гель, который благодаря действию активных компонентов удаляет связь между волосом и его основанием – достаточно лишь нанести его на 15 минут, приложить пластырь и снять его вместе с нежелательными волосами.

Причина появления такого большого количества успешных проектов основана на пока еще непривычной для нашей страны модели акселерации. «Формула БИОТЕХ 2016» не отбирает команды с идеями для развития стартапов, а сначала ищет реальные проблемы рынка, а потом привлекает индустриальных партнеров – профильные ведущие технологические компании. Именно они и сформулировали более 50 научно-технологических проблем, имеющих значительный коммерческий потенциал. Свои решения предлагали проектные группы из 180 молодых инженеров и ученых.

Партнерами программы стали компания «Иннопрактика» и РВК. Основная цель – сближение академической среды и российского бизнеса в сфере биотехнологий.

На данный момент завершилась образовательная часть программы, при этом менторская работа и работа над проектами продолжается. Финал программы «Формулы БИОТЕХ 2016» пройдет в сентябре 2016 года.