Пресс-служба

Иван Федотов принял участие в заседании коллегии Минэкономики Республики Татарстан, на которой были подведены итоги 2020 года и намечены планы на 2021 год

Print
16 Февраль2021
Иван Федотов принял участие в заседании коллегии Минэкономики Республики Татарстан, на которой были подведены итоги 2020 года и намечены планы на 2021 год

15 февраля 2021г. в Казани прошло расширенное заседание коллегии министерства экономики Республики Татарстан по вопросу «Итоги за 2020 год. Задачи на 2021 год. Факторы обеспечения экономического развития».

Объем инвестиционных проектов, которые будут реализованы в 2021 году в Республике Татарстан, составит 345 млрд рублей. Об этом сообщил первый заместитель министра экономического развития Андрей Иванов в ходе заседания.

"Первая задача — это сделать 2021 год началом упаковки и системной реализации новых инвестиционных проектов. Те объемы, которые мы видим в настоящий момент времени, это на 2021 год, это 345 млрд рублей общим размером инвестиций, из которых около 150 млрд рублей — это будут инвестиции в капитал", - отметил замминистра.

В заседании коллегии принял участие директор АИРР Иван Федотов. 

Он сообщил, что в настоящее время Правительством РФ, федеральными органами власти проводится работа по подготовке стратегии «Национальная инновационная система» в рамках формирования новой Стратегии социально-экономического развития России. И Ассоциация инновационных регионов России уже готовит свои предложения в разрабатываемую Стратегию, в том числе, с учетом большого и позитивного опыта Республики Татарстан в части поддержки и развития инновационных проектов, создания объектов инфраструктуры и привлечения инвесторов.

«В самое ближайшее время АИРР должен представить предложения в части передовых производственных технологий в повестку работу Правительственной комиссии по региональному развитию", - добавил Федотов.

«Крупные компании и корпорации должны быть драйверами развития инноваций, отбирая, финансируя и внедряя лучшие решения в свои производственные цепочки. Одним из эффективных инструментов для работы с корпорацией является корпоративный акселератор», - отметил директор АИРР.

В заключение Иван Федотов сообщил, что благодаря активной позиции Минэкономики Республики Татарстан в апреле 2020 г. в кратковременные сроки Ассоциация организовала работу по подготовке предложений регионов-членов АИРР в Общенациональный план восстановления экономики.