Пресс-служба

Кадры для инноваций: рейтинг АИРР за январь 2022

Print
22 Февраль2022
Кадры для инноваций: рейтинг АИРР за январь 2022

В рейтинге доступности кадров для инновационной экономики по итогам января 2022 года лидирующие места заняли субъекты Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).

Ежемесячный рейтинг регионов Российской Федерации по доступности кадров для инновационной экономики, который формирует аналитическая группа АИРР, отражает количество вакансий в области науки, технологии, инженерии и математики (STEM)  в расчете на 10 тысяч человек экономически активного населения (ЧЭАН).

По итогам января 2022 года регион АИРР – Республика Татарстан среди крупных субъектов Российской Федерации занял четвертое место. В группе регионов с экономически активным населением 1-2 млн человек в первую пятерку вошли Новосибирская, Нижегородская, Самарская области и Пермский край. В группе с численностью 0,5-1 млн (ЧЭАН) лидируют регионы Ассоциации – Томская и Тюменская области. Калужская область четвертая в списке этой категории.

Развитие кадров имеет первостепенное значение для инновационной экономики, считает директор АИРР Иван Федотов.

«Кадры разрабатывают, внедряют, а затем управляют инновационными процессами. Отдельным регионам приходится решать ряд проблем с их нехваткой и подготовкой. В числе сложностей – отсутствие эффективной связи между работодателями и университетами, слабая корреляция количества выпускников с потребностями инновационной экономики, износ материально-технической и информационной базы в вузах и другие», – сказал Иван Федотов.

Отмечая ведущие позиции в рейтинге регионов АИРР, Иван Федотов подчеркнул их заинтересованность в инновационном развитии.

«В субъектах-лидерах рейтинга инвестируют в человеческий капитал, ведут подготовку специалистов конкретно для отраслей инновационной экономики, используют возможные инструменты государственно-частного партнерства в профессионально-техническом образовании», – прокомментировал глава Ассоциации.

Напомним, что Ассоциация инновационных регионов России ежемесячно формирует рейтинги РФ по доступности кадров для инновационной экономики и медиаактивности регионов в сфере инноваций и инвестиций. Посмотреть результаты исследований за декабрь можно на сайте АИРР.