Пресс-служба

Красноярский край прибавил 14 позиций в рейтинге регионов SMART-2022

Print
03 Август2022
Красноярский край прибавил 14 позиций в рейтинге регионов SMART-2022

Регион-участник Ассоциации продемонстрировал положительную динамику в социально-экономическом, инновационном развитии по сравнению с предыдущим периодом и занял шестое место. 

Рейтинг основан на официальных статистических данных с учетом принятых управленческих решений по направлениям: научное лидерство, антикризисная поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства, экосистема поддержки создания хай-тек бизнеса, медиаактивность, технологическая (инновационная) политика, устойчивое развитие региона, кадры для новой экономики и другие. В целом при составлении рейтинга специалисты оценивают 14 показателей развития.

Аналитики отметили, что Красноярский край опережает другие регионы как по уровню антикризисной поддержки малого и среднего предпринимательства как по охвату, так и по объему выделенных средств на прямую (включая инновационную) финансовую поддержку.

«В условиях нестабильной экономической ситуации этот мониторинг дает представление о сравнительном продвижении или отставании регионов по ключевым траекториям развития. Так, благодаря рейтингу регионов SMART мы видим, что для дальнейшего развития Красноярского края и перехода к цифровой экономике необходимо достижение показателей в научном лидерстве и кадровой политике», — отметила руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова.

Рейтинг SMART создан Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР) для органов исполнительной власти субъектов РФ и федеральных органов исполнительной власти, которые могут применять аналитические материалы рейтинга на практике. Разработанная аналитическая система рейтинга позволяет наглядно показывать региональным властям сильные и слабые стороны, а в будущем – также динамику изменений по всем отражаемым индикаторами направлениям.