Пресс-служба

Марат Хуснуллин обсудил с главами регионов антикризисные меры в строительной отрасли

Print
04 Март2022
Марат Хуснуллин обсудил с главами регионов антикризисные меры в строительной отрасли

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин провёл  заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. На заседании обсуждался вопрос организации работы строительной отрасли в сложившихся сложных экономических условиях.

«Ключевая задача – не допустить снижения темпов строительства там, где мы можем точно их не снижать, а даже увеличивать, Это относится к дорожному строительству, к работам, связанным с капитальным ремонтом, а также к строительству, которое не связано с большой частью импортных материалов. Можно спокойно продолжать строить и, более того, надо форсировать и увеличивать объёмы», - обратился к руководителям регионов Марат Хуснуллин.

Возможность финансирования будет сохраняться, заявил вице-премьер. Регионы должны усилить строительство начатых объектов и реализацию текущих программ, а губернаторам следует лично контролировать строительство в ручном режиме. Особое внимание следует уделять анализу рисков региональных предприятий, обеспечивать импортозамещение материалов и оборудования.

Вице-премьер подчеркнул, что мощным драйвером российской экономики должна оставаться стройка. В ближайшее время Правительство озвучит ряд законодательных инициатив, которые будут способствовать процессу развития строительной отрасли. Среди них, например, возможность регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением.

Правительство предлагает упростить согласования и утверждения изменений сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство в рамках антикризисных мер. Говоря о жилищном строительстве, Марат Хуснуллин подтвердил планы продолжать поддерживать ипотечные программы. Он также сообщил, что для поддержки застройщиков в ближайшее время будет предложен комплекс мер по субсидированию процентных ставок по кредитам.

«Преференции, закрепленные на уровне законодательства совершенно точно сделают работу акторов инфраструктурного развития прозрачнее и эффективнее. Мы наблюдаем акселерацию многих процессов со стороны государства, о которых бизнес говорил ранее. При должной поддержке финансового сектора этот комплекс мер даст плоды на горизонте от года до трёх. Но финансовая система должна показать необходимую устойчивость», - отметил директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР)  Иван Федотов.

Марат Хуснуллин также обратил внимание глав регионов на необходимость выплаты субсидий тем, у кого плата за ЖКХ превышает предельно допустимый уровень, чтобы граждане имели возможность заплатить за жилищно-коммунальные услуги. Помимо этого, по словам вице-премьера, планируется принятие решения по упрощению конкурсных процедур и предоставлению возможности вносить изменения в государственные и муниципальные контракты. Также будет рассмотрена возможность предоставить право СРО выдавать займы своим членам за счёт средств компенсационных фондов.

Источник