Пресс-служба

Наталья Рязанцева представила «бирюсинцам» возможности региона в решении глобальных проблем

Print
08 Июль2016
Наталья Рязанцева представила «бирюсинцам» возможности региона в решении глобальных проблем

На первой смене ТИМ «Бирюса-2016» - «Технополис» в ходе пленарного заседания выступила с докладом «Мировые технологические вызовы: повестка для Красноярского края» заместитель председателя правительства Красноярского края Наталья Рязанцева.

В докладе она озвучила главные глобальные мировые вызовы сегодняшнего дня и те инструменты технологического и инновационного прорыва, которые имеются в регионе для их решения.

Среди глобальных вызовов Рязанцева назвала: демографический фактор, изменение климата, изменение мирового энергетического ландшафта, конвергенция различных областей науки и технологии, сетевое развитие и др. «Для решения этих задач необходимо применить те новые потенциальные возможности, которые выработались в регионе. Это в том числе перестройка экономики на основе использования новых инновационных технологических решений в области производства новых видов материалов, новых видов технологий производства продукции, новых видов систем и модулей управления», – пояснила Рязанцева.

Для решения демографических проблем, в крае могут создаваться новые препараты продлевающие уровень и качество жизни, население должно быть переориентировано на более здоровую экологически чистую пищу.

Решая глобальные вопросы технологического развития, в крае могут производиться новые материалы, например, аэрогель, аэрографит, нанокристалы, наноаккумуляторы.

По словам краевого зампреда, в целом регион готов в каждом из направлений показать свои технологические возможности и решить любую поставленную задачу. «Необходимо трансформировать науку как ресурс экономического роста. Должен формироваться новый рынок спроса в результате процессов конвергенции «наука-технологии-инновации-производство», использовать технологий-интегрантов (нано-био-инфо-когно)», - сказала Рязанцева.