Пресс-служба

OCSiAl планирует увеличить выручку более чем в 30 раз за два года

Print
22 Ноябрь2016
OCSiAl планирует увеличить выручку более чем в 30 раз за два года

Компания OCSiAl собрала в Новосибирске 180 представителей развивающейся индустрии наномодифицированных материалов со всего мира. Международный съезд прошел в Академпарке с 14 по 16 ноября.

Два года назад OCSiAl впервые в мире выпустила на рынок новый материал – одностенные углеродные нанотрубки TUBALL. Добавление всего 0,01% нанотрубок в материалы усиливает целый ряд их свойств, например, электро- и теплопроводимость, прочность и т.д. Кроме того, новосибирская компания впервые смогла получать одностенные нанотрубки в промышленных масштабах по цене в 75 раз ниже мировых аналогов.

Как рассказал президент компании Юрий Коропачинский, сейчас партнерами OCSiAl являются 887 компаний из различных индустрий по всему миру, более 160 из которых закупают российские нанотрубки или продукты на их основе. Остальные находятся в стадии разработки продуктов (Product development) на основе добавки TUBALL.

В международном съезде в Академпарке приняли участие около 180 экспертов из 27 стран мира. Среди компаний, которые представляли участники мероприятия, французское нефтегазовое предприятие Total, немецкий производитель композитных материалов BÜFA Composite Systems, европейский гигант химической промышленности LANXESS Rhein Chemie, китайский производитель литий-ионных батарей BAK Battery, индийский холдинг Mahindra, российская компания «Энергопром» и другие.

По итогам трехдневной работы подписаны 5 контрактов на поставку нанотрубок и концентратов на их основе, а также достигнуто несколько предварительных договоренностей о сотрудничестве. Так, по словам Коропачинского, в будущем возможно создание совместного предприятия OCSiAlс израильской компанией по производству промышленных клеев.

Что касается вопроса безопасности одностенных нанотрубок, автор технологии производства TUBALL академик Михаил Предтеченский рассказал, что в этом году OCSiAl прошел сертификацию в соответствии с регламентом Европейского союза REACH. Это позволит поставлять до 10 тонн нанотрубок на европейский рынок. «Мы – первая компания в мире, которая получила такой сертификат», – подчеркнул Предтеченский. Ученый также развеял опасения на тему отложенного эффекта нанотрубок, пояснив что они возникли намного раньше человечества – их находят в выбросах вулканов, они образуются при неполном сгорании древесины, содержатся в дамасской стали. «По классу опасности наш материал относится к тому же классу, что и поваренная соль, которую вы употребляете в пищу», – добавил Юрий Коропачинский.  

В целом планы развития OCSiAl связаны с многократным ростом производительности и доходности компании. При ожидаемой в текущем году выручке в 3 млн долларов и 15 млн – в следующем, OCSiAl планирует увеличить эту цифру до 100 млн долларов в 2018 году благодаря запуску нового реактора производительностью в 50 тонн. Установка позволит OCSiAl синтезировать до 99% всех одностенных нанотрубок, производимых в мире.