Пресс-служба

Топ регионов-лидеров по охвату региональными мерами поддержки МСП на местах возглавила Башкирия

Print
31 Январь2022
Топ регионов-лидеров по охвату региональными мерами поддержки МСП на местах возглавила Башкирия

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) подготовила аналитический мониторинг по охвату и объему господдержки субъектов МСП во время пандемии в 2020–2021 годах. Среди 17 членов АИРР аналитики выделили пятерку лидеров с точки зрения охвата региональными мерами поддержки МСП.

Для того чтобы помочь бизнесу преодолеть последствия распространения новой коронавирусной инфекции, Правительством России были разработаны специальные пакеты мер поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). С учетом передачи полномочий по регулированию кризисной ситуации на места они дополнялись региональными мерами, учитывающими социально-экономическую специфику субъекта и особенности динамики распространения новой коронавирусной инфекции.

Отвечая на вопрос, скольким субъектам МСП в процентном соотношении помогли отдельно региональные и федеральные власти, аналитики сделали вывод о том, какие регионы активнее других включились в разработку пакетов мер поддержки.

При ранжировании учитывалось соотношение количества получателей поддержки по региональным и федеральным источникам финансирования. Лидирующие позиции с позиции охвата МСП именно региональными мерами заняли следующие регионы АИРР:

1. Республика Башкортостан
20, 7% - получателей воспользовались региональными мерами поддержки, 79,3% - федеральными,

2. Республика Саха (Якутия)
20,6% – 79, 4%

3. Иркутская область
19,4% – 80,6%

4. Нижегородская область
18,3% – 81,7%

5. Новгородская область
14,9% – 85,1%

Данный аналитический срез показывает процент получателей помощи (по всем формам поддержки МСП, включая как прямые, так и непрямые формы) в соотношении по источникам ее оказания – региональным и федеральным.

Анализ проводился на основе данных Единого реестра субъектов МСП-получателей поддержки от 15 июля 2021 года. Как видно из Мониторинга, доля использования мер федеральной поддержки существенно различается по регионам России. Их основной пакет Правительством России был предложен в апреле-мае 2020 года, в последующие месяцы к нему добавлялись новые меры, нацеленные на помощь различным группам организаций.