Пресс-служба

Российский экспортный центр начнет выдачу сертификатов свободной продажи

Print
05 Сентябрь2016
Российский экспортный центр начнет выдачу сертификатов свободной продажи

Опубликовано постановление "Об изменениях в порядке деятельности Российского экспортного центра и его взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти".

В настоящее время в отдельных случаях для доступа российской продукции на внешние рынки от экспортёров требуют предъявления сертификата свободной продажи, который подтверждает, что продукция соответствует требованиям страны-экспортёра и может свободно продаваться на её внутреннем рынке.

В основном это касается экспорта продуктов питания, косметики, лекарственных препаратов для человека и животных, медицинской техники, бытовой химии.

Подписанным постановлением определено, что акционерное общество «Российский экспортный центр» будет оформлять и выдавать экспортёрам сертификат свободной продажи, в том числе на иностранных языках.

Такой сертификат будет подтверждать, что у экспортёра на экспортируемую продукцию есть соответствующие российскому законодательству документы для обращения такой продукции на территории России.

Это позволит экспортёрам в режиме одного окна проводить универсальную процедуру подтверждения качества и соответствия экспортируемой продукции для свободной торговли на внутреннем рынке, учитывающую как специфику продукции, так и специфику требований, предъявляемых страной-импортёром.

Сертификат свободной продажи будет выдаваться на основе проверки наличия у экспортёра разрешительных документов на продукцию, установленных действующим законодательством. Сертификат будет выпускаться для обращения на территории России.

Источник: Правительство России