Пресс-служба

Руководитель проектов АИРР Роза Семенова выступила с докладом на научном вебинаре, организованном ФГБНУ «ИУО РАО»

Print
16 Апрель2019
Руководитель проектов АИРР Роза Семенова выступила с докладом на научном вебинаре, организованном ФГБНУ «ИУО РАО»

15 апреля ФГБНУ «ИУО РАО» провел научный вебинар на тему «Методология проектирования программы и инструментария социологического исследования уровня удовлетворенности населения территорий опережающего развития существующей образовательной инфраструктурой».

В ходе вебинара обсуждалось содержание и технология применения анкетных опросников, разработанных для выявления удовлетворенности имеющейся образовательной инфраструктурой основных участников образовательного процесса — обучающихся общеобразовательных организаций и их родителей/законных представителей. Структура анкет предполагает наличие групп вопросов, направленных на изучение удовлетворенности респондентов различными аспектами организации образовательного процесса и оснащенностью образовательных учреждений, в частности, материально-технической оснащенностью, территориальной и финансово-экономической доступностью образования, мерами безопасности в организации, доступностью дополнительного образования (в т.ч. для одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), использованием в образовательном процессе информационно-коммуникационных технологий.

Сообщение о разработке стратегии пространственного развития России (применительно к ее образовательному аспекту) представила заведующий лабораторией профессионального развития руководителей образования ФГБНУ «ИУО РАО», д.э.н., доцент Юлия Федорчук. Руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России Роза Семенова рассказала о векторах развития инновационных регионов России в современных условиях. Заместитель директора Научно-исследовательского центра мониторинга и статистики образования ФИРО РАНХиГС Ирина Селиверстова в свою очередь выступила со своим экспертным видением роли мониторинга и статистики в управлении образованием.   

Вебинар проводился в рамках реализации государственного задания ФГБНУ «ИУО РАО» на 2019 год по теме: «Теоретико-методологическое обоснование и разработка модели размещения объектов образовательной инфраструктуры и механизмов предоставления образовательных услуг в субъектах Российской Федерации, включая приоритетные территории и территории опережающего развития, для учета при осуществлении территориального планирования необходимости обеспечения государственных гарантий доступности образования (в том числе с учетом особенностей, связанных с коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока, кочевых народов и т.д.)».

В вебинаре приняли участие более 80 экспертов в области управления образованием, планирования и проектирования объектов образовательной инфраструктуры, реализации механизмов предоставления образовательных услуг, развития сельских территорий и городской среды, государственно-частного партнерства в образовании, а также представители научного сообщества и родительской общественности.

Источник: https://iuorao.ru/научный-вебинар-по-проблематике-разв/