Пресс-служба

В Сколково началась конференция Startup Village

Print
06 Июнь2017
В Сколково началась конференция Startup Village

«Нас много. Мы сильные, и с нами не справиться». Такими словами президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг открыл очередную, уже пятую по счету, конференцию Startup Village. Она продлится в Сколково 6 и 7 июня. «Хочу пожелать вам удачи и успеха, свершений в эти короткие, но очень емкие два дня, которые мы проведем здесь вместе», - обратился г-н Вексельберг к многотысячной аудитории стартап-конференции 

Когда идея Startup Village только витала в воздухе, многие убеждали ее вдохновителя, советника Президента «Сколково» Пекку Вильякайнена: она не слишком  жизнеспособна, в России и так проводят много форумов. Время показало: скептики заблуждались, и Startup Village превратилось в ключевое мероприятие инновационной жизни, не только в РФ, но и в Восточной Европе. Ожидается, что за 2 дня инноград посетят  20 тысяч человек. «За 5 лет, что мы проводим эту конференцию, я вместе с замечательной командой объехал 84 российских города и сейчас с большой радостью приветствую их представителей здесь  в Сколково»,  - сказал на церемонии открытия г-н Вильякайнен. Повернувшись спиной к залу, он продемонстрировал майку с названием всех городов, который за эти годы посетила возглавляемая им команда Стартап-тура.

«Люди с идеями и с деньгами в России не всегда встречаются, и в Сколково все придумано для того, чтобы это произошло», - в свою очередь, напомнил вице-премьер Аркадий Дворкович. Он  перечислил наиболее важные инфраструктурные итоги реализации сколковского проекта за год, прошедший с прошлой конференции: «Достроен Технопарк; в сентябре откроется здание детского сада и школы. Достраивается кампус Сколтеха. Студенты там будут учиться в блестящих условиях, лаборатории будут самого высокого мирового уровня.  Мы в целом довольны началам, тем, что первый шаг уже сделан, второй  - в процессе, а третий будем делать вместе. Ура, Сколково!» - заключил А. Дворкович.

Тема получила развитие в выступлении Виктора Вексельберга: «Появляются новые объекты. «Сбербанк» создает в Сколково один из крупнейших ЦОДов, активно строится Московский международный медицинский кластер. Введен

Президент Фонда обратил внимание на то, что конференция Startup Village проходит через несколько дней после Петербургского экономического форума. «Главной темой в выступлении российского президента В.В. Путина стала цифровая экономика. Без широкого внедрения инновационных технологий нам с этим не справиться. Вы являетесь носителями этих идей. То, о чем мы с вами так долго говорили, воплотилось в государственную политику. Мне кажется, что в том, о чем говорил президент, есть и частичка нашего вклада. Сколково будет вновь вовлечено в процессы динамичного развития нашей экономики. Вместе мы являем собой очень большую творческую силу. Творите, дерзайте, созидайте!»

Доказательством качества и востребованности сколковского проекта стало подписание соглашения о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и корпорацией AEON. Документ предусматривает, что подразделение, которое занимается  R&D и мембранными технологиями,  разместит в иннограде 4 лабораторных корпуса. «Руководитель AEON Роман Троценко - известный и крупный предприниматель. Подписание документа – знак того, что крупный бизнес – а он очень рациональный – видит перспективы и потенциал «Сколково», - отметил В. Вексельберг.

В свою очередь, Р. Троценко высоко оценил деятельность «Сколково»: «Это уникальный проект. Он объединяет и крупный бизнес, и молодых ребят, которые пришли сюда со своими идеями, и представителей регионов, готовых тиражировать у себя этот опыт. Мы теперь с вами, мы теперь часть вашей жизни» - сказал г-н Троценко.

Следом на главной сцене Startup Village  Виктор Вексельберг вручил главе по международным рынкам Royal Philips Хенку де Йонгу символический ключ от иннограда, назвав приход такого партнера, как Philips, «знаковым и системным событием» для Фонда.