Пресс-служба

Утверждена «дорожная карта» кружкового движения Национальной технологической инициативы.

Print
24 Июль2017
Утверждена «дорожная карта» кружкового движения Национальной технологической инициативы.

18 июля на заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России под председательством Премьер-министра Д.А. Медведева была утверждена «дорожная карта» кружкового движения НТИ - план мероприятий по развитию школьного сообщества технологических энтузиастов, решающих высокотехнологичные задачи.

В дорожной карте отмечается, что кружковое движение НТИ позволит вовлечь школьников в технологическое перевооружение страны, создать новую систему профориентации, направить заинтересованных в научно-техническом творчестве молодых людей в новые отрасли российской экономики, как в роли квалифицированных сотрудников, так и в роли создателей собственных компаний на рынках НТИ.

- Объединение различных проектов и инициатив в области технического творчества позволит создать для талантливого школьника непрерывную траекторию развития, от станции юных техников – через проектную смену в образовательном центре «Сириус», профильную инженерную олимпиаду – в университет, реализующий программы НТИ, - прокомментировала заместитель Министра образования и науки РФ, со-руководитель кружкового движения НТИ Т.Ю. Синюгина.

Согласно плану мероприятий, к 2025 году кружковое движение НТИ должно насчитывать не менее 500 тысяч участников - как школьников 12-16 лет, так и их наставников: лидеров проектов, модераторов, консультантов, учебных мастеров. Для реализации этих целей до 2025 года потребуется 5,7 млрд руб.

- Средства пойдут на вовлечение подростков в новую систему технологических кружков, которая позволит им реализовывать свои научные и инженерные таланты уже в школьном возрасте. Будут организованы олимпиады, проектные школы, конкурсы и фестивали, создана система цифрового управления талантами, в которой участники сообщества смогут выстраивать собственные траектории развития и выбирать образовательные направления. Школьники смогут получать знания у профильных экспертов и работать на оборудовании, необходимом для реализации технологических проектов, в ресурсных центрах - хакерспейсах, фаблабах, ЦМИТах и детских технопарках, - пояснил Д.И. Земцов, со-руководитель кружкового движения НТИ, проректор по развитию Дальневосточного федерального университета.

Справочно

На развитие системы вовлечения талантливых школьников в технологическое перевооружение страны предусмотрено 5,7 млрд в общей сложности до 2025 года.  Средства пойдут на вовлечение подростков в новую систему технологических кружков, которая позволит им реализовывать свои научные и инженерные таланты уже в школьном возрасте. К 2025 году кружковое движение НТИ будет насчитывать до полумиллиона участников.

Кружковое движение НТИ - это сообщество технологических энтузиастов, добровольно объединяющихся в «кружки» ради исследований и создания нового. Яркий пример такого кружка в истории России - ГИРД С.П.Королева, из которого выросла советская космонавтика. Работа современных кружков подразумевает отсутствие заданных стандартов обучения – участники экспериментируют с новыми технологиями, способами производства и организации труда, возрождая и укрепляя российские традиции научно-технического творчества и изобретательства. В условиях, когда традиционные образовательные институты - школы и вузы - не всегда могут оперативно и гибко реагировать на кадровые запросы новых рынков, кружки как сетевой формат неформального образования могут стать главным источником квалифицированных кадров, которые будут создавать новые технологии и продукты в логике Национальной технологической инициативы.