Пресс-служба

В Москве стартовали "Открытые инновации"

Print
15 Октябрь2018
В Москве стартовали "Открытые инновации"
Трамплин для рынка
В Москве стартовали "Открытые инновации"
 
Несмотря на то, что эпоха стартап-бума пришлась на 2010-2014 годы, число молодых предпринимателей, реализующих технологические идеи в новых проектах, растет с впечатляющей скоростью.

На онлайн-площадке стартапов и малого бизнеса Spark сегодня зарегистрировано более девяти тысяч проектов, большинство из которых еще только ищут возможности финансирования. Безусловно, чтобы проект "взлетел" - нашел инвестора, готового поверить в головокружительный успех и прибыль, - мало иметь лишь хорошую идею. Нужно решать проблему потенциального потребителя и при этом идти в ногу со временем, понимать тренды, существующие на рынке стартапов.

Российский технологический рынок пытается не отставать от мировых трендов, и появление большого количества проектов, связанных с цифровизацией, отличное тому подтверждение.

Еще одним ключевым фактором стремительного увеличения числа стартапов в сфере цифровых технологий стала программа "Цифровая экономика", запущенная правительством России в 2017 году. В программе не последнюю роль играет инновационный центр "Сколково" - его специалисты отвечают за изменение в стране нормативного регулирования, которое позволит ускорить реализацию предложенных правительством мер. В этом году с 15 по 17 октября технопарк "Сколково" уже в третий раз станет площадкой для проведения Московского международного форума инновационного развития "Открытые инновации".

За последние годы "Сколково" стал тем самым стартап-хабом, которого так долго ждали молодые отечественные предприниматели. "Являясь одним из главных научно-технологических центров страны, "Сколково" сегодня объединяет всех тех, кто "живет и дышит" инновационным процессом - мы поддерживаем большое число проектов, связанных с развитием искусственного интеллекта, применением цифровых технологий, виртуальной и дополненной реальности. Форум "Открытые инновации" - это как раз один из тех проектов, который не только выступает площадкой для плодотворного международного сотрудничества в сфере инноваций, но и становится катализатором для вывода на рынок потенциально успешных российских стартапов", - подчеркивает старший вице-президент по инновациям Фонда "Сколково" Кирилл Каем.

Суммарная выручка стартапов в инновационном центре "Сколково" превысила 150 миллиардов рублей

Его слова подтверждает статистика: как ранее в этом году сообщил председатель правительства Дмитрий Медведев в отчете перед Госдумой, выручка стартапов в инновационном центре "Сколково" превысила 150 миллиардов рублей, при этом господдержку получили больше шести тысяч отечественных разработок в различных сферах.

"Открытые инновации" дадут российским стартапам уникальную возможность найти потенциального инвестора из числа крупнейших институтов развития, один из которых - "ВЭБ Инновации" (дочерняя структура Внешэкономбанка) - является соорганизатором Форума. "Одна из главных задач "ВЭБ Инноваций" - обеспечить наиболее перспективным российским проектам первый трамплин, с которого они начнут покорение глобального рынка. Мы помогаем им взять хороший старт", - говорит генеральный директор "ВЭБ Инноваций" Олег Теплов.

У наших компаний есть все возможности получить зарубежные инвестиции, полагают эксперты. Совсем недавно российский стартап Dbrain, авторы которого создали на основе технологии блокчейн открытую платформу по созданию и развитию искусственного интеллекта, получили восемь миллионов долларов от китайской инвестиционной группы.

Одной из центральных тем форума, как рассказывает генеральный директор РВК (одного из соорганизаторов "Открытых инноваций-2018") Александр Повалко, станет реализация Национальной технологической инициативы - программы, которая позволит определить роль России на глобальных рынках будущего и обеспечить лидерство на этих рынках.

"Открытые инновации" дадут российским стартапам возможность найти потенциального инвестора

"За последний год в периметре НТИ стартовали сразу несколько масштабных проектов - технологические конкурсы Up Great, Центры компетенций, Университет 20.35. В сообщество НТИ сегодня вовлечены крупнейшие корпорации, ведущие вузы, сильнейшие разработчики и молодые таланты. На выставочной площадке Форума "Открытые инновации" будут представлены проекты - участники рынков НТИ: дроны-беспилотники, комплекс нейроассистивных устройств для лечения и реабилитации, нейроинтерфейсы, биометрические системы идентификации, образовательные конструкторы для космических спутников", - отмечает Александр Повалко.