Пресс-служба

Владимир Городецкий призвал усилить роль попечительского совета в продвижении бренда «Технопарк Академгородка»

Print
13 Октябрь2016
Владимир Городецкий призвал усилить роль попечительского совета в продвижении бренда «Технопарк Академгородка»

Пять из десяти флагманских проектов программы реиндустриализации экономики Новосибирской области созданы резидентами Академпарка. Губернатор Владимир Городецкий отметил это на заседании собрания учредителей и попечительского совета Фонда «Технопарк Академгородка», которое прошло 12 октября и было посвящено десятилетию работы организации.

Участники заседания рассмотрели результаты деятельности Фонда за десять лет. В Академпарке за этот период создана инфраструктура поддержки и генерации инновационных компаний, технологические бизнес-инкубаторы по отраслевым направлениям специализации Академпарка (IT, приборостроение, био- и нанотехнологии). Кроме этого, создана система сервисов для резидентов, направленная на развитие бизнеса, которая включает почти два десятка видов услуг начиная от юридического и бухгалтерского сопровождения и заканчивая тестированием программных продуктов. Выручка резидентов бизнес-инкубатора достигла в среднем за год 300 млн руб. при положительной динамике, количество компаний-резидентов приблизилось к 120, численность сотрудников к 500 человек.

Фондом было обеспечено стабильное функционирование Летней и Зимней школ Академпарка. За время проведения школ, с 2006 года, в них приняли участие 1391 человек, которые представили 508 проектов, на основании которых было создано 110 стартапов. Кроме этого школы Академпарка были признаны на федеральном уровне одной из лучших программ в России.

Фонд активно принимает участие в развитии международного делового сотрудничества Академпарка. Академпарк и бизнес-инкубатор уже прошли аудит и стали членами сети европейских инновационных центров EBN, ассоциированным членом международной ассоциации научных парков IASP. Академпарк в лице Фонда является членом регионального консорциума Европейской сети поддержки предпринимательства.

Также в связи с истечением полномочий президента Фонда на заседании был избран новый президент Фонда «Технопарк Академгородка». На эту должность был переизбран академик РАН, первый заместитель председателя СО РАН Ренад Сагдеев.

Выступая на заседании, Владимир Городецкий призвал усилить роль попечительского совета в дальнейшем продвижении бренда «Технопарка Академгородка» и повышении эффективности работы Фонда.

«На следующем заседании необходимо рассмотреть не только результаты деятельности Фонда за десять лет, но и все вопросы, которые приходилось решать в течение этого времени, все трудности, с которыми приходилось сталкиваться. Это мероприятие должно стать максимально публичным, чтобы как можно более широкие круги общественности узнали об этапах развития Фонда «Технопарка Академгородка»», — резюмировал Губернатор. Владимир Городецкий предложил провести следующее заседание учредителей и попечительского совета Фонда в I квартале будущего года.

По окончании мероприятия Владимир Городецкий вручил Почётную грамоту Губернатора Новосибирской области коллективу Фонда «Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка».