Пресс-служба

Губернатор Виктор Басаргин открыл пленарное заседание Пермского инженерно-промышленного форума

Print
10 Ноябрь2016
Губернатор Виктор Басаргин открыл пленарное заседание Пермского инженерно-промышленного форума

Глава Прикамья Виктор Басаргин принимает участие в Пермском инженерно-промышленном форуме. Губернатор ознакомился с экспозицией предприятий Пермского края, посетив порядка 30 стендов высших учебных заведений и компаний, среди которых ЛУКОЙЛ, ЕвроХим, Метафракс, РЖД, Медисорб, Мотовилихинские заводы и ряд других флагманов прикамской промышленности.

«Приятно, что задуманный и реализованный как инструмент стимулирования региональной промышленной политики, за это короткое время форум стал площадкой, где обсуждаются концептуальные вопросы развития промышленности не только края, но и всей страны. Пермский форум внесен в календарь деловых мероприятий Министерства промышленности и торговли Российской федерации, институтов развития и госкорпораций, таких, как Ростех, Роскосмос, Российская венчурная компания, Агентство стратегических инициатив,  Фонд Сколково и других », - отметил Виктор Басаргин, открывая пленарное заседание форума «Кадровая стратегия инновационного развития».

В ходе выступления глава региона отметил, что, сделав несколько лет назад ставку на развитие и модернизацию промышленности в Пермском крае, краевые власти одновременно приступили к выстраиванию системы непрерывной подготовки кадров, формированию кадрового резерва для региона, инженерной элиты, которая бы способствовала реализации всех амбициозных и смелых проектов по развитию реального сектора экономики.

«В регионе, где промышленность составляет основу экономики и занятости людей, по-другому и быть не может. Сегодня уже можно смело говорить, что промышленная перезагрузка в Прикамье состоялась, исторически промышленный регион вернул позиции лидера, опорного края державы. Здесь созданы все необходимые условия для успешной реализации важнейших для отечественной промышленности проектов в самых разных отраслях – химии, нефтехимии, машино- двигателе- и станкостроении, металлургии», - подчеркнул губернатор.

Отметим, прорыв в промышленной отрасли Прикамья произошел в том числе благодаря оперативному принятию региональной законодательной базы по развитию промышленной политики и разработке конкретных инструментов.

Кроме того, глава региона совместно с руководством предприятий активно отстаивает интересы производственной сферы на уровне федеральных ведомств.

Так, за последние три года Пермскому краю удалось привлечь более 24 млрд рублей для реализации промышленных проектов в рамках федеральных целевых программ, почти в 2 раза вырос объем гособоронзаказа оборонных предприятий, - по итогам 2016 года он должен составить более 35 млрд. рублей, тогда как в 2013 году был 18 млрд. Также растут инвестиции в основной капитал, если в 2013 году их общий объем составлял порядка 162 млрд рублей, то к концу прошлого года – 217 млрд.

Последние годы по заданию Виктора Басаргина краевые власти ведут целенаправленную политику стимулирования и поддержки компаний, нацеленных на технологическое перевооружение, разработку высокотехнологичной продукции, ориентированных на импортозамещение и экспорт.

Губернатор отметил, что основную роль в этом сыграла ставка на развитие кластерной кооперации. Напомним, сегодня в регионе успешно работают три инновационных кластера: технополис «Новый Звездный», «Фотоника» и недавно созданный кластер фармацевтический, при этом первые два включены в перечень приоритетных инновационных территориальных кластеров страны.

Главное достижение последних лет в отечественном гражданском авиадвигателестроении – разработка двигателя ПД-14 – была осуществлена якорным предприятием двигателестроительного кластера. Фармацевтический кластер в тесном взаимодействии с фармакадемией и медицинским университетом создают импортозамещающие лекарственные средства и субстанции для них. Среди результатов такого партнерства – создание целого ряда высокотехнологичного серийного импортозамещающего производства широко применяемых лекарственных средств: для безопасной анестезии, лечения сосудистых заболеваний, противовирусных препаратов. Якорный проект кластера «Фотоника», реализация которого позволит организовать на территории Прикамья полный цикл производства оптического волокна и продуктов с его применением, также завязан на работе с вузами – политехническим и классическим университетами.

Свою эффективность доказывают и институты развития. Так, созданный полтора года назад Региональный центр инжиниринга, который помогает внедрять компаниям новые технологии и инновации в промышленное производство, уже реализовал 20 высокотехнологичных, образовательных проектов. Еще 7 будут завершены в этом году. В сентябре текущего года создан Региональный фонд развития промышленности. До конца этого года планируется поддержать на условиях софинансирования с федеральным Фондом 2-3 проекта. Для этого в бюджете заложено порядка 65 млн рублей, еще по 100 млн предусмотрены на следующие два года.

«Пермский край сегодня зашел в целый ряд масштабных российских проектов, а потому нам необходимы квалифицированные специалисты для их успешной реализации. Если мы сегодня все усилия не бросим на формирование стратегического кадрового резерва, тогда в будущем неизбежно столкнемся с проблемой, когда попросту некому будет продолжать сегодняшние масштабные начинания и создавать новые высокотехнологичные и конкурентоспособные продукты. У нас в крае есть все необходимое, чтобы в долгосрочной перспективе обеспечить высококвалифицированными кадрами предприятия региона и страны и реализовать самые амбициозные проекты», - отметил Виктор Басаргин.

Сегодня в подготовке кадров участвуют порядка 20 инновационных школ, средние специальные заведения, ВУЗы, десятки промышленных предприятий. В цепочку включено и открытое в прошлом году Суворовское училище, которое ведет подготовку курсантов инженерных специальностей для оборонно-промышленного комплекса. Кроме того, в Прикамье четвертый год успешно  в пилотном режиме реализуется проект дуального образования, получивший высокую оценку на федеральном уровне.

Поддержка научной базы региона – приоритет в работе краевого правительства. За последние 5 лет из регионального бюджета было инвестировано порядка 900 млн рублей в создание в пермских ВУЗах базовых кафедр предприятий, была открыта 51 лаборатория, большая часть из которых ориентирована на сегмент оборонно-промышленного комплекса.

С каждым годом в Прикамье увеличивается количество высокотехнологичных проектов, направленных на развитие кооперации между учреждениями высшего образования и промышленными предприятиями. Пермский край занял 7-е место в рейтинге научно-технологического развития регионов России, обогнав при этом на одну позицию своего ближайшего соседа и конкурента – Свердловскую область.

По итогам прошлого года, удельный вес организаций, осуществляющих инновации составил 10,5%. Это выше, чем в среднем по России – 9,3%. Зафиксирован и 10%-ный рост инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Только кластерами в прошлом году было инвестировано в такие разработки порядка 500 млн рублей.

«Предприятия должны быть готовы к вызовам времени, к диверсификации бизнеса – освоению новых ниш и производств. И это, в первую очередь, задача для коопераций вузов и самих предприятий. Рассчитываю, что в эти два дня продуктивной работы форума мы сможем выработать такую модель подготовки кадров, которая бы носила опережающий, а не догоняющий характер. Внедрение этой системы – залог инновационного развития нашего региона и всей страны», - резюмировал Виктор Басаргин.

Отметим, итогом работы Пермского инженерно-промышленного форума должна стать концепция Кадровой стратегии инновационного развития региона на период до 2025 года, которая будет включена в Стратегию социально-экономического развития Пермского края до 2030 года.

Источник: Пермский региональный сервер